কেরালায় ভূমিধসে নিহত বেড়ে ১০৮, বৃষ্টিতে ব্যাহত উদ্ধারকাজ

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কেরালায় প্রবল বৃষ্টিতে সৃষ্ট ভূমিধসের ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০৮ জনে দাঁড়িয়েছে। আহত হয়েছেন কমপক্ষে ১২৮ জন। রাজ্যের ওয়ানাদ জেলার পাহাড়ি এলাকায় চা বাগানে তিন দফা ভূমিধসের ঘটনায় এখনও নিখোঁজ রয়েছেন অন্তত শতাধিক মানুষ।
হতাহতের তথ্য নিশ্চিত করে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্থান টাইমস ও এনডিটিভি জানিয়েছে, ভূমিধসের ফলে কাদা ও ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও বহু মানুষ আটকা পড়ে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকার যৌথভাবে উদ্ধারকাজ চালালেও ভারী বৃষ্টির কারণে প্রতি মুহূর্তে বেগ পেতে হচ্ছে উদ্ধারকারীদের। ফলে হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা কর্তৃপক্ষের।
এদিকে কেরালার মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন মঙ্গলবার সন্ধ্যায় একটি সংবাদ সম্মেলনে জানান, ভূমিধসের পরে এখন পর্যন্ত ৯৩ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। কেরালা সরকার ৩০ এবং ৩০ জুলাই দুইদিন রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে। স্থগিত করা হয়েছে রাজ্য সরকারের সমস্ত কর্মসূচি ।
মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ভারতীয় বিমানবাহিনীর দুটি হেলিকপ্টার এরইমধ্যে উদ্ধারকাজে অংশ নিয়েছে।
এছাড়াও ন্যাশনাল ডিজাস্টার রেসপন্স ফোর্সসহ (এনডিআরএফ) একাধিক সংস্থা মেপ্পাদির কাছে পাহাড়ি এলাকায় উদ্ধার অভিযানে যোগ দিয়েছে।
দ্য হিন্দু জানিয়েছে, দুর্গত মুন্ডক্কাই, চুরমালা, আট্টমালা এবং নুলপুঝা গ্রামগুলো এখন ভূমিধসের কারণে বিচ্ছিন্ন। বন্যার পানিতে ভেসে যাওয়া যানবাহনগুলো গাছের গুঁড়িতে আটকে থাকতে এবং অনেক জায়গায় পানিতে ডুবে থাকতে দেখা যাচ্ছে।
একজন উদ্ধারকারী কর্মকর্তা জানান, ওই এলাকায় ইন্টারনেট সংযোগ না থাকায় উদ্ধার প্রচেষ্টা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে।
রাজ্যের বনমন্ত্রী এ কে সসেন্দ্রান বলেন, পরিস্থিতি গুরুতর এবং সরকার সমস্ত সংস্থাকে উদ্ধার অভিযানে সহায়তা করার জন্য নির্দেশ দিয়েছে।
তিরুবনন্তপুরমের পুলিশ সদর দপ্তরে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে একটি বিশেষ কন্ট্রোল রুম স্থাপন করা হয়েছে।
বড় বড় পাথরের পাহাড় উদ্ধার কর্মীদের পথে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। উদ্ধারকাজে নিয়োজিতদের প্রবল বৃষ্টির মধ্যেও মৃত ও আহতদের উদ্ধার করে অ্যাম্বুলেন্সে করে নিয়ে যেতে দেখা যাচ্ছে।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী কেরালার মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের সঙ্গে কথা বলেছেন এবং এলডিএফ সরকারকে সব ধরনের সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন। তিনি বিজেপিপ্রধান জেপি নাড্ডাকে দলীয় কর্মীদের নিয়ে উদ্ধার কাজে সহায়তা নিশ্চিত করতে বলেছেন। প্রধানমন্ত্রী মোদি এই প্রসঙ্গে কেরালায় বিজেপির একমাত্র সংসদ সদস্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুরেশ গোপীর সাথে কথা বলেছেন।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় দুর্যোগে নিহতদের পরিবারকে দুই লাখ রুপি ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করেছে। আর আহতদের ৫০ হাজার টাকা দেওয়া কথা জানিয়েছে।
কেরালা রাজ্য বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ এবং এনডিআরএফ ছাড়াও, কান্নুর প্রতিরক্ষা সুরক্ষা কর্পসও উদ্ধার অভিযানে যোগ দিতে প্রস্তুত রয়েছে বলে জানা গেছে।
বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: